お知らせ

●【大会結果/洲本市中体連】令和6年6月8日(土)洲本市立青雲中学校で行われました「令和6年度洲本市中学校総合球技大会(卓球大会)」の結果をお知らせします。(大会結果⇒①結果とりまとめ ②トーナメント結果

●【大会結果】令和6年6月9日(日)淡路市「いざなきアリーナ」で行われました「第9回 Aリーグ(個人クラス別リーグ戦)」の結果を開催お知らせします。(大会結果は⇒こちら

●【大会結果】5月28日(火)神戸市立中央体育館で行われました「第27回 全国レディース卓球大会(兵庫県予選会)」個人戦(60歳L部)で斉藤選手(Rascal)が優勝し10月22日(火)~23日(水)アリーナ大阪(大阪市中央体育館)で行われる全国大会に出場します。また、ダブルスでは斉藤選手(Rascal)・南選手(Outlet)が3位入賞しましたのでお知らせします。

●【大会案内】淡路卓球協会レディース部からお知らせします。                       令和6年6月30日(日)南あわじ市三原健康広場にて「第22回淡路島レディース卓球オープン大会/ヤサカ杯」を開催します。尚、申込締切日が6月9日(日)となっています。(資料はこちら⇒①大会要項 ②競技方法 ③申込書

【大会結果】令和65月19日(日)三原健康広場にて行われました「第66回 南あわじ市オープンふれあい卓球大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

●【大会案内】令和6年6月9日(日)淡路市「いざなきアリーナ」にて「第9回 Aリーグ(個人クラス別リーグ戦)」を開催しますのでお知らせします。申し込み締切日は5月31日(金)ですが、定員120名/先着順となっています。(資料はこちら⇒①大会案内 ②申込書) 

【大会結果】令和6年4月28日(日)三重県「津市産業スポーツセンター」で行われました「第59回全国卓球選手権大会」女子40歳Hの部/個人戦で濱田選手(旧姓:平田選手/洲本高校出身)ペコチャンが優勝、三宅選手(旧姓:国芳選手/洲本高校出身)淡路TTCが準優勝となりましたのでお知らせします(大会結果は⇒こちら

【大会結果】令和6年4月27日(土)三重県「津市産業スポーツセンター」で行われました「第59回全国卓球選手権大会」男子50歳代の部/団体で淡路TTC(大霜選手・飛松選手・江本選手)がベスト4に入賞しましたのでお知らせします。(大会結果は⇒こちら)

【大会結果】令和6年4月20日(土)南あわじ市健康広場体育会で行われました「淡路中学校卓球選手権大会」の結果をお知らせします。(大会結果⇒①結果取りまと ②団体戦トーナメント表 ③個人戦トーナメント表

【大会結果】令和6年4月7日(日)淡路市「いざなきアリーナ」にて行われました「第15回淡路市オープン団体戦」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

【大会案内】令和65月19日(日)三原健康広場にて「第66回 南あわじ市オープンふれあい卓球大会」団体戦を行いますのでお知らせします尚、申し込み締切日は5月10日(金)となっています。(大会概要は⇒こちら

●【大会結果】令和6年3月24日(日)洲本市民交流センターにて行われました「第7回市民交流センター卓球大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

【大会結果】令和6年3月10日(日)三原健康広場にて行われました「第56回全淡総合卓球大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

●【事業計画案内】令和6年度(2024年度)淡路卓球協会の事業計画をお知らせします。(資料はこちら⇒事業計画書

【大会結果】淡路卓球協会レディース部からお知らせします。                       令和6年3月3日(日)南あわじ市三原健康広場にて行われました「第21回淡路島レディース卓球大会(Nittaku杯)」の結果をお知らせします。 (大会結果⇒①第21回大会結果 ②第1回大会からの結果

●【大会案内】令和6年4月7日(日)淡路市「いざなきアリーナ」にて「第15回淡路市オープン団体戦」を開催しますのでお知らせします。(資料はこちら⇒①大会案内 ②申込書

【大会結果】令和6年1月28日(日)「いざなぎアリーナ」で行われました「第8回淡路市オープンAリーグ卓球大会(個人戦)」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

●【大会結果】令和6年1月21日(日)淡路市立東浦中学体育館で行われました「淡路中学総合卓球大会」の結果をお知らせします。(大会結果はこちら⇒①トーナメント表 ②結果とりまとめ

【大会案内】令和6年3月24日(日)洲本市民交流センターにて「第7回市民交流センター卓球大会」団体戦(リーグ戦後決勝トーナメント)を開催しますのでお知らせします。(資料はこちら⇒①大会要項・申込書 ②案内ポスター

●【大会案内】淡路卓球協会レディース部からお知らせします。                       令和6年3月3日(日)南あわじ市三原健康広場にて「第21回淡路島レディース卓球オプン大会」を開催します。(資料はこちら⇒①大会要項 ②競技方法 ③参加申込

【大会案内】令和6年3月10日(日)三原健康広場にて「第56回全淡総合卓球大会」を開催しますのでお知らせします。コロナ感染拡大に伴い大会中止が続いてましたが、開催する運びとなりましたので参加よろしくお願いいたします。              (大会案内はこちら⇒大会要項/申込書

●明けましておめでとうございます。今年も色々お知らせさせて頂きますので昨年同様どうぞよろしくお願い致します。【淡路卓球協会一同】

●12月24日(日)三原健康広場にて行われました「第65回南あわじ市オープンふれあい卓球大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

●第55回全淡総合卓球大会の開催日(3月10日へ)・開催場所(三原健康広場へ)が変更となりましたのでお知らせします。(変更事業計画書は⇒こちら

●令和6年1月28日(日)「いざなぎアリーナ」にて「第8回淡路市オープンAリーグ卓球大会(個人戦)」を開催します(資料はこちら⇒①大会案内 ②申込書

12月10日(日)淡路市いざなぎアリーナにて行われました「第7回淡路市オープンにこにこ選手権大会」の結果をお知らせします。今大会は、遠方(四国・名古屋)からの参加者もあり新たな交流も図れました。ありがとうございました(大会結果は⇒こちら

●11月19日(日)南あわじ市三原健康広場で行われました「第20回淡路島レディース卓球オープン大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

12月24日(日)三原健康広場にて「第65回南あわじオープンふれあい卓球大会」団体リーグ戦/W・S・Sを行いますのでお知らせします尚、申し込み締め切りは12月15日(金)となっています。(大会案内はこちら⇒大会要項/申込書

12月10日(日)淡路市いざなぎアリーナにて「第7回淡路市オープンにこにこ選手権大会」を開催します。申込締切日は12月4日(月)で先着96組とさせて頂きます。(大会案内はこちら⇒参加申込書

10月29日(日)南あわじ市三原健康広場にて「ジュニアスポーツ教室(卓球)」が開催されました。淡路島内外から小学生、中学生並びにコーチ・スタッフが多数参加し、元洲本高校監督の山田先生が主となり豊富な技術指導が行われました。参加した選手たちも自らの成長に向け熱心に指導内容をノートに記入していました今後の活躍を期待したいと思います。(教室模様はこちら⇒教室模様① 教室模様②

●淡路卓球協会レディース部からお知らせします。                       11月19日(日)南あわじ市三原健康広場にて「第20回淡路島レディース卓球オプン大会」を開催します。(資料はこちら⇒①大会要項 ②競技方法 ③参加申込書

●【お知らせが遅くなり申し訳けありません】9月9日(土)に行われました「近畿選手権大会/50歳の部」で淡路TTCの飛松選手が優勝をしました。今回2度目の優勝なので淡路卓球協会としても嬉しい結果です

●9月30日(土)10月1日(日)に行われました「第37回大阪マスターズ(全国オープン大会)」に淡路TTCメンバーが参加しました。①男子50歳の部に飛松選手・藤平選手・江本選手・大霜(安)選手・大霜(光)選手・宗和選手が参加し、【飛松選手が3位入賞】と素晴らしい結果でした。②女子40歳の部には【三宅選手が参加しベスト8】と良い結果でした。こらからも淡路島の卓球界を引っ張って頂きたいと思います。

●10月1日(日)「洲本市文化体育館」で行われました「淡路中学校卓球新人大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒①トーナメント表 ②取りまとめ

●10月1日(日)「いざなぎアリーナ」で行われました淡路市市民大会の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

●9月23日(日)洲本市文化体育館にて行われました「第60回洲本市市民体育大会卓球大会(中学校の部)」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒①結果とりまとめ②トーナメント表

9月17日(日)三原健康広場にて行われました「第64回南あわじオープンふれあい卓球大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

10月1日(日)「いざなぎアリーナ」にて淡路市市民大会を開催します。団体戦(4S1W/4人以上)、個人戦(小学生の部、一般の部/性別はオープン)です。(資料はこちら⇒①大会案内 ②申込書

8月31日(木)広島で行われました「第42回全日本クラブ選手権大会」に淡路TTC【大霜選手・飛松(崇)選手・飛松(稔)選手・江本選手・藤平選手】が団体戦50歳以上の部に参加しました。予選リーグ1位通過し、決勝トーナメント1回戦、熱戦の末「代々木クラブ(東京代表)」に2-3で惜敗、代々木クラブは優勝しています。

9月17日(日)三原健康広場にて「第64回南あわじオープンふれあい卓球大会」団体戦/W・S・Sを行いますのでお知らせします。(大会概要は⇒こちら

8月2日(水)洲本文化体育館で行われました「淡路カデット予選大会」の結果をお知らせします。尚、上位入賞者は8月26日(土)27日(日)加古川市立日岡山体育館で行われる「全日本卓球選手権大会(カデットの部)」に出場します。(結果はこちら⇒(①淡路予選大会結果 ②兵庫県予選会出場者

7月28日(金)~29日(土)加古川市立日岡山体育館で行われました2023年兵庫総体「第73回 兵庫県中学校卓球競技大会」の結果をお知らせします。淡路島代表で出場しました「南あわじ市南淡中学校」女子卓球部が団体戦で3位入賞と検討しました。(結果はこちら⇒①男女団体戦 ②男子個人戦 ③女子個人戦

●7月8日(土)に「南あわじ市文化体育館 元気の森体育館」で行われました「令和5年度 淡路中学総合体育大会 卓球大会」の結果をお知らせします。       (大会結果は⇒こちら

8月20日(日)南あわじ市三原健康広場にて「第5回淡路合同交流卓球大会」をフェニックス主催(南あわじ市卓球協会協賛)で開催します。卓球を通じて健常者と障害者の交流を図りたいと思いますので参加よろしくお願いします。         (大会概要は⇒こちら

●淡路卓球協会レディース部からお知らせします。                       6月25日(日)南あわじ市三原健康広場で行われました「第19回淡路島レディース卓球オープン大会」の結果をお知らせします(大会結果は⇒こちら

●6月10(土)に行われました洲本市中学校総合球技(卓球)大会の結果をお知らせします。(大会結果はこちら⇒①トーナメント結界 ②とりまとめ順位結果

●6月11日(日)に行われました「淡路市Aリーグ大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

6月3日(土)に行われました「令和5年度 南あわじ市中学校総合卓球大会」の結

果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら

●5月28日(日)に行われました「第63回南あわじ市ふれあい卓球大会」【団体戦/1W2S 】の結果をお知らせします(結果は⇒こちら

6月11日(日)「いざなぎアリーナ」にて「第7回Aリーグ卓球大会(個人戦)」を開催します。(資料はこちら⇒①大会案内 ②申込書

●淡路卓球協会レディース部からお知らせします。                       6月25日(日)南あわじ市三原健康広場にて「第19回淡路島レディース卓球オープン大会」を開催します。(資料はこちら⇒①大会要項 ②申込書

5月28日(日)三原健康広場にて「第63回南あわじ市ふれあい卓球大会(団体戦)」を開催します。     (大会要項は⇒こちら

●5月2日(火)に神戸中央体育館で行われました「全国レディース大会(ダブルス/110歳~125歳の部)県予選」で斉藤選手・南選手組(Rascal)が準優勝し、7月22日(土)/23日(日)岩手県で行われる全国大会の出場権を獲得しました。

●4月29日(土)に南淡中学校で行われました「令和5年度 淡路中学校卓球選手権大会」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら)(トーナメント結果表はこちら⇒団体戦  個人戦)

●淡路卓球協会より淡路島内チームの大会結果をお知らせします。

新体連 第58回全国卓球選手権大会年代別団体戦(50歳の部)で淡路TTC(大霜選手・飛松(崇)選手・江本選手)が3位入賞しました。

②全日本クラブ選手権(公式戦) 兵庫県予選団体戦(50歳の部)で淡路TTC(飛松(崇)選手・江本選手・藤平選手・飛松(稔)選手)がリーグ優勝し広島で行われる全国大会への出場権を獲得しました。

●4月9日(土)「いざなぎアリーナ」にて行われました「淡路市オープン卓球大会(団体戦/1W4S)」の結果をお知らせします。(大会結果は⇒こちら